COMITE RHONE-ALPES DE CYCLISME

Ecole de VTT - TROPHEE INTERDEPARTEMENTAL DU JEUNE VETETISTE
samedi 1 avril 2017VTTVC PAYS VALLONNAISEcole de VTTVAGNASLire la suite...
XC Toutes catégories - XC DE BARD CHPT DE LA LOIRE
dimanche 2 avril 2017VTTV.V. SAVIGNOLAISXC Toutes catégoriesBARDLire la suite...
EPAGNY/ METZ TESSY - ALPIN RANDO VTT /ROUTE
dimanche 2 avril 2017VTTANNECY CYCLISME COMPETITIONRandonnée VTTANNECYLire la suite...
A partir de cadets - COUPE RHÔNE-ALPES VTT XC LA RUDE
dimanche 2 avril 2017VTTVC PAYS VALLONNAISA partir de CadetsVAGNASLire la suite...
Ecole de VTT -TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNE VETETISTE
samedi 8 avril 2017VTTV.V. SAVIGNOLAISEcole de VTTLEZIGNEUXLire la suite...
A partir de Cadets - COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC
dimanche 9 avril 2017VTTV.C DU VELAYA partir de CadetsLE PUY EN VELAYLire la suite...
Ecole de Cyclisme - Epreuve de proximité VTT Jeunes
samedi 22 avril 2017VTTCLUB CYCLISTE DE DIEEcoles de cyclismeDIELire la suite...
Toutes catégories (sauf école) - AMBERACE COUPE AURA ET CHPT DE L'AIN VTT XC
dimanche 23 avril 2017VTTVELO CLUB D'AMBERIEUA partir de MinimesAMBERIEU EN BUGEYLire la suite...
Ecole de VTT - TROPHEE DEPARTEMENTAL DU JEUNE VETETISTE CHAMBERY
dimanche 30 avril 2017VTTCLIC VTTEcole de VTTCHAMBERYLire la suite...
Toutes catégories à partir de Cadets - COUPE AURA ENDURO
dimanche 7 mai 2017VTTANNECY CYCLISME COMPETITIONA partir de CadetsSEMNOZLire la suite...
Ecole de VTT - TROPHEE DEPARTEMENTAL DU JEUNE VETETISTE HAUTE SAVOIE
dimanche 14 mai 2017VTTVTT PAYS DE GAVOTEcole de VTTSAINT PAUL EN CHABLAISLire la suite...
XC Toutes catégories - COUPE RHONE ALPES VTT XC
dimanche 14 mai 2017VTTCYCL SEYSSINET SEYSSINSXC Toutes catégoriesAUTRANSLire la suite...
Ecole de Cylisme - TROHPEE DEPARTEMENTAL DES JEUNES VETETISTES
dimanche 14 mai 2017VTTVELO CLUB D'AMBERIEUEcoles de cyclismeAMBERIEU EN BUGEYLire la suite...
Ecole de VTT - TDJV EPREUVE DE PROXIMITE
dimanche 21 mai 2017VTTV.C. BRIGNAISEcoles de cyclismeBRIGNAISLire la suite...
RANDO VTT - 1ERE EDITION LES 7 COLLINES
dimanche 28 mai 2017VTTCOMITE DEPARTEMENTAL DE LA LOIREToutes catégoriesSAINT ETIENNELire la suite...
Ecole de VTT - CHALLENGE AUVERGNE - RHÔNE - ALPES JEUNES VTT
samedi 10 juin 2017VTTGOLENE EVASIONEcole de VTTSAINTE SIGOLENELire la suite...
Ecole de VTT - TROPHEE DEPARTEMENTAL DES JEUNES VETTESTISTES
dimanche 11 juin 2017VTTE.C. MUROISEEcole de VTTSAINT LAURENT DE MURELire la suite...
A partir de cadets - 1ER CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT
dimanche 11 juin 2017VTTGOLENE EVASIONA partir de CadetsSAINTE SIGOLENELire la suite...
RANDONNEES VTT LA GRANDE VERTE LA FECLAZ
dimanche 18 juin 2017VTTCLIC VTTRandonnée VTTLA FECLAZLire la suite...
Ecole de VTT - TDJV LA GRANDE VERTE XC
dimanche 18 juin 2017VTTCLIC VTTEcole de VTTLA FECLAZLire la suite...
Toutes catégories - 5EME MANCHE COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT TRIAL
dimanche 25 juin 2017VTTVELO TRIAL PETIT COEURTrial Toutes catégoriesPETIT COEURLire la suite...
Randonnée VTT - RANDONNEE MATHEYSIENNE VTT
dimanche 3 septembre 2017VTTLA MATHEYSIENNERandonnée VTTPIERRE - CHATELLire la suite...
XC Toutes catégories - RIVES - LA FURETTE
dimanche 17 septembre 2017VTTU.C RIVESXC Toutes catégoriesRIVESLire la suite...

Location simulateur cyclisme route et VTT
Cyclisme Amateur

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1025-cadets-annemasse-bellegardeCadets - ANNEMASSE BELLEGARDE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/263-dames-js---prix-des-fondateursDames JS - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/279-dames-mc---prix-des-fondateursDames MC - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/309-ecole-de-route---course-dattente-du-gp-de-saint-etienne-loireEcole de route / COURSE D'ATTENTE DU GP DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/408-elite-nationale---grand-prix-de-saint-etienne--loireElite Nationale / GRAND PRIX DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1067-toutes-categories-bmx-coupe-auvergne-rhone-alpes-pierrelatteToutes categories - BMX COUPE AUVERGNE RHONE ALPES PIERRELATTE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/403-elite-nationale-annemasse-bellegarde-et-retourElite Nationale ANNEMASSE BELLEGARDE ET RETOUR (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/574-regionale-juniors---neuville-sur-ain-classic-junior--souvenir-alain-marionRégionale Juniors / NEUVILLE SUR AIN CLASSIC JUNIOR- SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/799-pass-cyclisme-prix-de-neuville-sur-ain-souvenir-alain-marionPass'Cyclisme / PRIX DE NEUVILLE SUR AIN SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1659-ecole-de-cyclisme-1er-prix-de-la-municipalite-de-gexEcole de Cyclisme - 1er PRIX DE LA MUNICIPALITE DE GEX (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1650-passcyclisme-prix-christian-rettemeyer-a-rivesPass'Cyclisme /PRIX CHRISTIAN RETTEMEYER A RIVES (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1651-passcyclisme-la-roche-de-glunPass'Cyclisme / LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1652-cadets-la-roche-de-glunCadets et Femmes JS - LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1653-ecole-de-cylisme-la-roche-de-glunEcole de Cylisme -LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1042-ecole-de-vtt-trophee-interdepartemental-du-jeune-vetetisteEcole de VTT - TROPHEE INTERDEPARTEMENTAL DU JEUNE VETETISTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1060-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-2017Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE 2017 (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1153-toutes-categories-bmx-1eme-manche-championnat-ain-rhone-lyon-metropoleToutes catégories - BMX 1EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1586-course-handisport-de-veauchetteCOURSE HANDISPORT DE VEAUCHETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1657-ecole-de-cyclisme-andancetteEcole de Cyclisme - ANDANCETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/987-cadets-st-rambert-d-albonCadets et Femmes JS- ST RAMBERT D'ALBON - (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1655-minimes-st-rambert-dalbonMinimes et Femmes MC- ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/331-ecole-de-route-amphion-publier-memorial-pierre-grizonEcole de route - AMPHION PUBLIER - MEMORIAL PIERRE GRIZON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/510-passcyclisme---grand-prix-des-artisans-et-des-commercants-de-chatillon--ville-fleuriePass'Cyclisme - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/568-randonnee-vtt-rallye-des-lauzesRandonnée VTT - RALLYE DES LAUZES (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/621-toutes-categories---coupe-rhone-alpes-des-clubsPass'cyclisme - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/980-2-3-J%20-%20grand-prix-de-la-municipalite-de-vienne2-3-J - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/719-xc-toutes-categories-xc-de-bard-chpt-de-la-loireXC Toutes catégories - XC DE BARD CHPT DE LA LOIRE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1309-3-j-pco-massigneu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roi3-J-PCO - MASSIGNEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1310-pass-cyclisme-massignieu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roiPass'Cyclisme - MASSIGNIEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1121-2-3-j-grand-prix-des-artisans-et-commercants-chatillon-ville-fleurie2-3-J - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1581-epagny-metz-tessy-alpin-rando-vtt-routeEPAGNY/ METZ TESSY - ALPIN RANDO VTT /ROUTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1587-clm-handisport-veauchetteCLM HANDISPORT VEAUCHETTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1656-passcyclisme-st-rambert-dalbonPass'Cyclisme - ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1663-toutes-categories-premiere-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - PREMIERE COUPE DE LA LOIRE BMX (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1696-a-partir-de-cadets-coupe-rhone-alpes-vtt-xc-la-rudeA partir de cadets - COUPE RHÔNE-ALPES VTT XC LA RUDE (02-04-2017)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/17-1-2-3-transversale-des-as-de-l-ain1-2-3 - TRANSVERSALE DES AS DE L'AIN (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/125-3-j-pass-open-grand-prix-du-printemps-de-sales3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DU PRINTEMPS DE SALES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/165-cadets-bouvent-criterium-des-jeunesCadets - BOUVENT-CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/179-cadets---grand-prix-de-la-ville-daubenasCadets et Femmes JS - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/185-cadets-grand-prix-technisud-grenobleCadets / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1560-cyclosportive-corima-drome-provencaleCyclosportive - CORIMA DROME PROVENCALE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/261-dames-js-grand-prix-technisud-grenobleDames JS / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/277-dames-mc-grand-prix-technisud-grenobleDames MC / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/326-ecole-de-route-grand-prix-technisud-benjaminsEcole de route / GRAND PRIX TECHNISUD BENJAMINS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/449-minimes---grand-prix--de-la-ville-daubenasMinimes et Femmes MC - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/503-passcyclisme---grand-prix-de-la-ville-daubenasPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/514-pass-cyclisme-grand-prix-technisud-grenoblePass'Cyclisme / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/723-xc-toutes-categories---coupe-rhone-alpes-vtt-xc-cave-de-st-desiratXC Toutes catégories - COUPE RHONE-ALPES VTT XC CAVE DE ST-DESIRAT (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1272-ecole-de-route-criterium-des-jeunesEcole de route - BOUVENT - CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1273-passcyclisme-criterium-des-jeunesPass'Cyclisme - BOUVENT - CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés