COMITE RHONE-ALPES DE CYCLISME

 

DIVISIONS NATIONALES ROUTE - SAISON 2016

 

DIVISION NATIONALE 1

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

211 chemin des écureuils - 73000 CHAMBERY

Tel : 04.79.33.23.09

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.chamberycyclismeformation.com

Président : René CABALLERO

Directeur Sportif : Vincent TERRIER

CR4 CHEMINS ROANNE

11 rue du creux de l'oie - 42300 ROANNE

Tél : 04.77.65.52.78

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.cr4croanne.com

Président : Patrick MARCET

Directeur Sportif : Vincent GARIN

E.C SAINT ETIENNE LOIRE

6 rue Mario Meunier - 42000 SAINT ETIENNE

Tél : 04.77.47.56.75

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.ecsel.free.fr

Président : Gilles MAS

Directeur Sportif : Mathieu RIVORY

V.C VAULX EN VELIN

31 rue Lepêcheur - 69120 VAULX EN VELIN

Tél : 04.78.80.15.63

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.team-vulco-vcvv.fr

Président : Jean DELPHIS

Entraîneur : Régis AUCLAIR

 

DIVISION NATIONALE 2

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

1209 avenue de Bad Kreuznach - 01000 BOURG EN BRESSE

Tel : 04.79.33.23.09

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.bac01.com

Président : François MARCHAL

Directeur Sportif : Patrice HALLET

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

Hôtel de Ville - Avenue de Grammont - 38230 CHARVIEU CHAVAGNEUX

Tél : 04.74.90.77.57

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.charvieu-chavagneux-isere-cyclisme.fr

Président : Patrick MARCET

Directeur Sportif : Vincent GARIN

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

104 boulevard henri Barbusse - 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE

Tél : 04.69.37.15.08

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Serge BARLE

Directeur Sportif : Anthony BARLE

 

DIVISION NATIONALE 3

GMC 38 EYBENS FORMATION

Le Vélodrome - Avenue Marquis de l'Oisans - 38000 EYBENS

Tel : 04.76.25.65.46

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.gmc38.fr

Président : Cédric NOEL

Directeur Sportif : Anthony LOUIS

UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Maison des associations - 07200 AUBENAS

Tél : 04.79.33.23.09

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.ucaubenas.com

Président : André PRAT


DIVISION NATIONALE DAMES

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION

211 chemin des écureuils - 73000 CHAMBERY

Tel : 04.79.33.23.09

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.chamberycyclismecompetition.com

Président : Selim ABBAD

V.C SAINT JULIEN EN GENEVOIS

1 rue du Léman - 74160 SAINT JULIEN EN GENVOIS

Tel : 04.56.81.44.196

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.veloclubsaintjulien.fr 

Président : Yves HELLEGOUARCH

CR RHONE ALPES

9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU

Tél : 06.15.82.06.75

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.ffc-rhonealpes.com

CTS : Grégory LABBE


 

 

 

Location simulateur cyclisme route et VTT
Cyclisme Amateur

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1025-cadets-annemasse-bellegardeCadets - ANNEMASSE BELLEGARDE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/263-dames-js---prix-des-fondateursDames JS - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/279-dames-mc---prix-des-fondateursDames MC - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/309-ecole-de-route---course-dattente-du-gp-de-saint-etienne-loireEcole de route / COURSE D'ATTENTE DU GP DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/408-elite-nationale---grand-prix-de-saint-etienne--loireElite Nationale / GRAND PRIX DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1067-toutes-categories-bmx-coupe-auvergne-rhone-alpes-pierrelatteToutes categories - BMX COUPE AUVERGNE RHONE ALPES PIERRELATTE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/403-elite-nationale-annemasse-bellegarde-et-retourElite Nationale ANNEMASSE BELLEGARDE ET RETOUR (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/574-regionale-juniors---neuville-sur-ain-classic-junior--souvenir-alain-marionRégionale Juniors / NEUVILLE SUR AIN CLASSIC JUNIOR- SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/799-pass-cyclisme-prix-de-neuville-sur-ain-souvenir-alain-marionPass'Cyclisme / PRIX DE NEUVILLE SUR AIN SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1659-ecole-de-cyclisme-1er-prix-de-la-municipalite-de-gexEcole de Cyclisme - 1er PRIX DE LA MUNICIPALITE DE GEX (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1650-passcyclisme-prix-christian-rettemeyer-a-rivesPass'Cyclisme /PRIX CHRISTIAN RETTEMEYER A RIVES (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1651-passcyclisme-la-roche-de-glunPass'Cyclisme / LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1652-cadets-la-roche-de-glunCadets et Femmes JS - LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1653-ecole-de-cylisme-la-roche-de-glunEcole de Cylisme -LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1042-ecole-de-vtt-trophee-interdepartemental-du-jeune-vetetisteEcole de VTT - TROPHEE INTERDEPARTEMENTAL DU JEUNE VETETISTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1060-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-2017Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE 2017 (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1153-toutes-categories-bmx-1eme-manche-championnat-ain-rhone-lyon-metropoleToutes catégories - BMX 1EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1586-course-handisport-de-veauchetteCOURSE HANDISPORT DE VEAUCHETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1657-ecole-de-cyclisme-andancetteEcole de Cyclisme - ANDANCETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/987-cadets-st-rambert-d-albonCadets et Femmes JS- ST RAMBERT D'ALBON - (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1655-minimes-st-rambert-dalbonMinimes et Femmes MC- ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/331-ecole-de-route-amphion-publier-memorial-pierre-grizonEcole de route - AMPHION PUBLIER - MEMORIAL PIERRE GRIZON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/510-passcyclisme---grand-prix-des-artisans-et-des-commercants-de-chatillon--ville-fleuriePass'Cyclisme - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/568-randonnee-vtt-rallye-des-lauzesRandonnée VTT - RALLYE DES LAUZES (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/621-toutes-categories---coupe-rhone-alpes-des-clubsPass'cyclisme - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/980-2-3-J%20-%20grand-prix-de-la-municipalite-de-vienne2-3-J - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/719-xc-toutes-categories-xc-de-bard-chpt-de-la-loireXC Toutes catégories - XC DE BARD CHPT DE LA LOIRE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1309-3-j-pco-massigneu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roi3-J-PCO - MASSIGNEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1310-pass-cyclisme-massignieu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roiPass'Cyclisme - MASSIGNIEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1121-2-3-j-grand-prix-des-artisans-et-commercants-chatillon-ville-fleurie2-3-J - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1581-epagny-metz-tessy-alpin-rando-vtt-routeEPAGNY/ METZ TESSY - ALPIN RANDO VTT /ROUTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1587-clm-handisport-veauchetteCLM HANDISPORT VEAUCHETTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1656-passcyclisme-st-rambert-dalbonPass'Cyclisme - ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1663-toutes-categories-premiere-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - PREMIERE COUPE DE LA LOIRE BMX (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1696-a-partir-de-cadets-coupe-rhone-alpes-vtt-xc-la-rudeA partir de cadets - COUPE RHÔNE-ALPES VTT XC LA RUDE (02-04-2017)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/17-1-2-3-transversale-des-as-de-l-ain1-2-3 - TRANSVERSALE DES AS DE L'AIN (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/125-3-j-pass-open-grand-prix-du-printemps-de-sales3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DU PRINTEMPS DE SALES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/165-cadets-bouvent-criterium-des-jeunesCadets - BOUVENT-CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/179-cadets---grand-prix-de-la-ville-daubenasCadets et Femmes JS - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/185-cadets-grand-prix-technisud-grenobleCadets / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1560-cyclosportive-corima-drome-provencaleCyclosportive - CORIMA DROME PROVENCALE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/261-dames-js-grand-prix-technisud-grenobleDames JS / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/277-dames-mc-grand-prix-technisud-grenobleDames MC / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/326-ecole-de-route-grand-prix-technisud-benjaminsEcole de route / GRAND PRIX TECHNISUD BENJAMINS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/449-minimes---grand-prix--de-la-ville-daubenasMinimes et Femmes MC - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/503-passcyclisme---grand-prix-de-la-ville-daubenasPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/514-pass-cyclisme-grand-prix-technisud-grenoblePass'Cyclisme / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/723-xc-toutes-categories---coupe-rhone-alpes-vtt-xc-cave-de-st-desiratXC Toutes catégories - COUPE RHONE-ALPES VTT XC CAVE DE ST-DESIRAT (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1272-ecole-de-route-criterium-des-jeunesEcole de route - BOUVENT - CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1273-passcyclisme-criterium-des-jeunesPass'Cyclisme - BOUVENT - CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés