COMITE RHONE-ALPES DE CYCLISME

FORMATION ARBITRE ROUTE

ARBITRE CLUB et ARBITRE REGIONAL

Samedi 28 janvier 2017

 

Liste des personnes ayant validé leur examen ARBITRE CLUB ROUTE

ROUE D’OR DU CHAMBON FEUGEROLLES

Jean Christophe ROMAGNY

Luc GILBERT

David GALLAND

U.C FOREZ 42

Bernard DAURAT

Pierre FULCHIRON

VELO CLUB LIGERIEN

Bernard DECHAMPS

VELO CLUB RAMBERTOIS

Jérôme PIRAUD

CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY

Annick DRUTEL

V.C RONNAIS

Jocelyne HELF

AVENIR BEAUZAC CYCLISME

Denis ROBIN

G.O COSTELLOIS 42

Dominique MARTIN

U.C BELLEVILLOISE

Renée TURBE

VELO GRIFFON MEYZIEU

Bernadette DERNE

 

 

Liste des personnes ayant été reçues à l’écrit de l’examen ARBITRE REGIONAL ROUTE

Cet examen devra être confirmé par une formation en participant à une épreuve Route, Piste et Cyclo-Cross.

U.C TAIN TOURNON

Oriane BOURDON

EVIAN VELO

Jennifer COCARD

G.M.C 38 (EYBENS FORMATION)

Malika LE BRUN

COURS LA VILLE CYCLISME

Marie-Laure LEVITE

ALPES VELO

Céline MIGUET

U.C VOIRONNAISE

Marine SEVOZ

U.C BELLEVILLOISE

Denis DEPARDON

 

Bruno CAMBY

Location simulateur cyclisme route et VTT
Cyclisme Amateur

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1025-cadets-annemasse-bellegardeCadets - ANNEMASSE BELLEGARDE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/263-dames-js---prix-des-fondateursDames JS - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/279-dames-mc---prix-des-fondateursDames MC - NEUVILLE LES DAMES - PRIX DES FONDATEURS (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/309-ecole-de-route---course-dattente-du-gp-de-saint-etienne-loireEcole de route / COURSE D'ATTENTE DU GP DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/408-elite-nationale---grand-prix-de-saint-etienne--loireElite Nationale / GRAND PRIX DE SAINT ETIENNE LOIRE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1067-toutes-categories-bmx-coupe-auvergne-rhone-alpes-pierrelatteToutes categories - BMX COUPE AUVERGNE RHONE ALPES PIERRELATTE (25-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/403-elite-nationale-annemasse-bellegarde-et-retourElite Nationale ANNEMASSE BELLEGARDE ET RETOUR (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/574-regionale-juniors---neuville-sur-ain-classic-junior--souvenir-alain-marionRégionale Juniors / NEUVILLE SUR AIN CLASSIC JUNIOR- SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/799-pass-cyclisme-prix-de-neuville-sur-ain-souvenir-alain-marionPass'Cyclisme / PRIX DE NEUVILLE SUR AIN SOUVENIR ALAIN MARION (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1659-ecole-de-cyclisme-1er-prix-de-la-municipalite-de-gexEcole de Cyclisme - 1er PRIX DE LA MUNICIPALITE DE GEX (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1650-passcyclisme-prix-christian-rettemeyer-a-rivesPass'Cyclisme /PRIX CHRISTIAN RETTEMEYER A RIVES (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1651-passcyclisme-la-roche-de-glunPass'Cyclisme / LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1652-cadets-la-roche-de-glunCadets et Femmes JS - LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1653-ecole-de-cylisme-la-roche-de-glunEcole de Cylisme -LA ROCHE DE GLUN (26-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1042-ecole-de-vtt-trophee-interdepartemental-du-jeune-vetetisteEcole de VTT - TROPHEE INTERDEPARTEMENTAL DU JEUNE VETETISTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1060-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-2017Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE 2017 (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1153-toutes-categories-bmx-1eme-manche-championnat-ain-rhone-lyon-metropoleToutes catégories - BMX 1EME MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1586-course-handisport-de-veauchetteCOURSE HANDISPORT DE VEAUCHETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1657-ecole-de-cyclisme-andancetteEcole de Cyclisme - ANDANCETTE (01-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/987-cadets-st-rambert-d-albonCadets et Femmes JS- ST RAMBERT D'ALBON - (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1655-minimes-st-rambert-dalbonMinimes et Femmes MC- ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/331-ecole-de-route-amphion-publier-memorial-pierre-grizonEcole de route - AMPHION PUBLIER - MEMORIAL PIERRE GRIZON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/510-passcyclisme---grand-prix-des-artisans-et-des-commercants-de-chatillon--ville-fleuriePass'Cyclisme - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/568-randonnee-vtt-rallye-des-lauzesRandonnée VTT - RALLYE DES LAUZES (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/621-toutes-categories---coupe-rhone-alpes-des-clubsPass'cyclisme - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/980-2-3-J%20-%20grand-prix-de-la-municipalite-de-vienne2-3-J - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VIENNE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/719-xc-toutes-categories-xc-de-bard-chpt-de-la-loireXC Toutes catégories - XC DE BARD CHPT DE LA LOIRE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1309-3-j-pco-massigneu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roi3-J-PCO - MASSIGNEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1310-pass-cyclisme-massignieu-de-rives-grand-prix-du-lit-au-roiPass'Cyclisme - MASSIGNIEU DE RIVES - GRAND PRIX DU LIT AU ROI (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1121-2-3-j-grand-prix-des-artisans-et-commercants-chatillon-ville-fleurie2-3-J - GRAND PRIX DES ARTISANS ET DES COMMERCANTS DE CHATILLON VILLE FLEURIE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1581-epagny-metz-tessy-alpin-rando-vtt-routeEPAGNY/ METZ TESSY - ALPIN RANDO VTT /ROUTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1587-clm-handisport-veauchetteCLM HANDISPORT VEAUCHETTE (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1656-passcyclisme-st-rambert-dalbonPass'Cyclisme - ST RAMBERT D'ALBON (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1663-toutes-categories-premiere-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - PREMIERE COUPE DE LA LOIRE BMX (02-04-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1696-a-partir-de-cadets-coupe-rhone-alpes-vtt-xc-la-rudeA partir de cadets - COUPE RHÔNE-ALPES VTT XC LA RUDE (02-04-2017)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/17-1-2-3-transversale-des-as-de-l-ain1-2-3 - TRANSVERSALE DES AS DE L'AIN (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/125-3-j-pass-open-grand-prix-du-printemps-de-sales3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DU PRINTEMPS DE SALES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/165-cadets-bouvent-criterium-des-jeunesCadets - BOUVENT-CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/179-cadets---grand-prix-de-la-ville-daubenasCadets et Femmes JS - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/185-cadets-grand-prix-technisud-grenobleCadets / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1560-cyclosportive-corima-drome-provencaleCyclosportive - CORIMA DROME PROVENCALE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/261-dames-js-grand-prix-technisud-grenobleDames JS / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/277-dames-mc-grand-prix-technisud-grenobleDames MC / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/326-ecole-de-route-grand-prix-technisud-benjaminsEcole de route / GRAND PRIX TECHNISUD BENJAMINS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/449-minimes---grand-prix--de-la-ville-daubenasMinimes et Femmes MC - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/503-passcyclisme---grand-prix-de-la-ville-daubenasPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE LA VILLE D'AUBENAS (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/514-pass-cyclisme-grand-prix-technisud-grenoblePass'Cyclisme / GRAND PRIX TECHNISUD GRENOBLE (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/723-xc-toutes-categories---coupe-rhone-alpes-vtt-xc-cave-de-st-desiratXC Toutes catégories - COUPE RHONE-ALPES VTT XC CAVE DE ST-DESIRAT (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1272-ecole-de-route-criterium-des-jeunesEcole de route - BOUVENT - CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1273-passcyclisme-criterium-des-jeunesPass'Cyclisme - BOUVENT - CRITERIUM DES JEUNES (19-03-2017)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés